A A= A+ Елена Петровская: «Конкурс будет приобретать все более широкий межотраслевой формат и высокий статус как для специалистов, так и для работодателей»

Елена Петровская, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей профессиональных оценщиков, руководитель комиссии по профессиональным квалификациям в области оценочной деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка рассказала о профессиональном конкурсе FinSkills Russia.  

– Конкурс профессионального мастерства специалистов финансового рынка FinSkills Russia учрежден Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка и Национальным агентством развития квалификаций. Его проведение стало знаковым событием для отраслей финансового рыка. В этом году Конкурс прошел для специалистов в оценочной деятельности, бухгалтеров, внутренних контролеров и риск-менеджеров. С инициативой создания конкурса и самой идеей его реализации вышла Комиссия по профессиональным квалификациям в области оценочной деятельности. И Совет активно поддержал такую инициативу и воплотил ее в жизнь.

Одной из целей Конкурса мы видим ориентацию молодых и состоявшихся специалистов на требования рынка труда, именно поэтому основой Конкурса стала Система независимой оценки квалификации. Комплекты оценочных средств, используемых в рамках первого этапа, являются аналогами комплектов оценочных средств, используемых при проведении профессиональных экзаменов в центрах оценки квалификаций.

Активную поддержку в проведении финального конкурсного этапа по направлению «Оценочная деятельность» оказало Общероссийское отраслевое объединение работодателей профессиональных оценщиков. Финал и награждение победителей FinSkills Russia состоялся в рамках проекта Объединения – Зимних игр финансистов Sochi Open, которые ежегодно проходят в Сочи, а участие в них принимают специалисты в оценочной деятельности и представители других отраслей финансовой сферы.

– Основным критерием выбора победителей для членов конкурсного жюри стала самопрезентация, которую подготовил каждый участник по заранее заданному плану: видение будущего профессии с Системой независимой оценки квалификаций, практический кейс – успешный опыт решения, личность в профессии: семья, хобби и увлечения как слагаемые успешной карьеры. Главным критерием для жюри, конечно, стала демонстрация практического кейса.

Самопрезентации участников не просто продемонстрировали их мастерство в профессиональной деятельности и отношение профсообщества к системе профессиональных квалификаций, но и подняли актуальные отраслевые вопросы: о трансформации и развитии профессии, о подготовке и вхождении в нее молодых специалистов, об изменениях в законодательстве, о новых методиках и подходах к оценке, о методологии и многие другие.

– Интерес к конкурсу уже проявляют не только специалисты, которые хотят принять в нем участие, но и работодатели. По результатам успешного прохождения первого конкурсного этапа участники получают сертификаты признания Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, которые безусловно являются подтверждением профессиональных знаний соискателей. Уже только этот документ может стать для потенциальных работодателей показателем компетентности специалиста. Тем более, если речь идет о дипломе лауреата конкурса!

Кроме того, существует множество узкоотраслевых конкурсов, достижения участников которых не являются знаковыми в межотраслевом взаимодействии специалистов. А FinSkills Russia будет проводиться Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка для всех отраслей – участников финрынка, специалисты которых тесно взаимодействуют друг с другом в своей профессиональной деятельности. В таком межотраслевом формате конкурс, безусловно, должен стать знаковым для нашей страны. Возможно, в будущем конкурс поддержат и другие страны, и он приобретет новый – международный формат.

А пока – по мере описания квалификаций и разработки оценочных средств для независимой оценки квалификации представителей различных профессий на финансовом рынке, конкурс будет приобретать все более широкий межотраслевой формат и высокий статус как для специалистов, так и для работодателей.

Источник: conference.maofeo.ru


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER